Nouvelles nominations au sein de l’Ordre du Canada

Le 30 juin 2017

Le gouverneur général annonce 99 nouvelles nominations au sein de l’Ordre du Canada

OTTAWA — Son Excellence le très honorable David Johnston, gouverneur général du Canada, a annoncé aujourd’hui 99 nouvelles nominations au sein de l’Ordre du Canada, dont 3 Compagnons (C.C.), 19 Officiers (O.C.) et 77 Membres (C.M.). Les récipiendaires seront invités à recevoir leur insigne au cours d’une cérémonie qui aura lieu à une date ultérieure.

« Je suis ravi de souligner les réalisations de ces nouveaux récipiendaires de l’Ordre du Canada à l’aube du 150e anniversaire de la Confédération, a déclaré le gouverneur général. Cette année, le 1er juillet marque aussi le 50e anniversaire de la création de l’Ordre du Canada et de la toute première liste de nominations, publiée quelques jours plus tard. Les personnes qui figurent sur la liste d’aujourd’hui, tout comme celles qui ont été nommées il y a un demi‑siècle, sont véritablement inspirantes, car elles ont contribué à édifier la nation avertie et toujours plus bienveillante à laquelle nous sommes, en tant que Canadiens, si fiers d’appartenir. Rendons hommage à ces personnes remarquables aujourd’hui et tous les jours! »

Tout au long de l’année, nous célébrerons le 50e anniversaire de l’Ordre au moyen d’initiatives et de partenariats spéciaux. Pour participer aux célébrations, visitez OC50.gg.ca et utiliser le mot-clic #OC50.

À propos de l’Ordre du Canada

Créé en 1967, l’Ordre du Canada, une des plus prestigieuses distinctions honorifiques civiles au pays, reconnaît des réalisations exceptionnelles, le dévouement remarquable d’une personne envers la communauté ou une contribution extraordinaire à la nation. Près de 7000 personnes de tous les milieux ont été investies de l’Ordre. Leurs contributions sont diverses, mais toutes ont permis d’enrichir la vie d’autrui et reflètent la devise de l’Ordre : DESIDERANTES MELIOREM PATRIAM (« Ils désirent une patrie meilleure »). Les nominations sont faites par le gouverneur général selon les recommandations du Conseil consultatif de l’Ordre du Canada.

La liste des récipiendaires, de courtes citations et une fiche d’information sur l’Ordre du Canada sont jointes à ce communiqué.

-30-

Renseignements pour les médias :

Marie-Pierre Bélanger
Bureau de presse de Rideau Hall        
613-998-9166
613-852-3248 (cell.)
marie-pierre.belanger@gg.ca     

Suivez GGDavidJohnston et RideauHall sur Facebook et Twitter.

LISTE DES RÉCIPIENDAIRES

COMPAGNONS DE L’ORDRE DU CANADA
Compagnons de l'Ordre du Canada Lieu de résidence
Peter A. Herrndorf, C.C., O.Ont.
Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.
Ottawa (Ont.)
L’honorable Marshall Rothstein, C.C., Q.C. Ottawa (Ont.)
Son Altesse Royale le prince de Galles, K.G., K.T., G.C.B., O.M., A.K., Q.S.O., C.C., C.D., P.C., A.D.C.
Il s’agit d’une nomination à titre de Compagnon extraordinaire de l’Ordre du Canada.
Londres (Royaume-Uni)

 

OFFICIERS DE L’ORDRE DU CANADA
Officiers de l'Ordre du Canada Lieu de résidence
Joseph Arvay, O.C. Victoria (C.-B.)
Yoshua Bengio, O.C. Montréal (Qc)
Darleen Bogart, O.C. Toronto (Ont.)
Abdallah S. Daar, O.C. Toronto (Ont.)
Denis Daneman, O.C. Toronto (Ont.)
Mary Anne Eberts, O.C. Toronto (Ont.)
Richard Brian Marcel Fadden, O.C. Ottawa (Ont.)
Chad Gaffield, O.C. Ottawa (Ont.)
Mark Messier, O.C. Edmonton (Alb.) et New York (New York, É.-U.)
Michael John Myers, O.C. Scarborough (Ont.) et New York (New York, É.-U.)
Catherine O’Hara, O.C. Toronto (Ont.) et Beverly Hills (Californie, É.-U.)
William Siebens, O.C. Calgary (Alb.)
Christine Margaret Sinclair, O.C. Burnaby (C.-B.) et Portland (Oregon, É.-U.)
Michèle Stanton-Jean, O.C., O.Q. Outremont (Qc)
Alex Trebek, O.C. Sudbury (Ont.) et Studio City (Californie, É.-U.)
Hieu Cong Truong, O.C. Ottawa (Ont.)
Jean-Marc Vallée, O.C. Montréal (Qc)
Gloria Cranmer Webster, O.C. Alert Bay (C.-B.)
L’honorable Wayne G. Wouters, C.P., O.C. Ottawa (Ont.)

 

MEMBRES DE L’ORDRE DU CANADA
Membres de l'Ordre du Canada Lieu de résidence
Paul Albrechtsen, C.M., O.M. Winnipeg (Man.)
Judith G. Bartlett, C.M. Winnipeg (Man.)
Rod Beattie, C.M. Stratford (Ont.)
Ross J. Beaty, C.M. Vancouver (C.-B.)
René-Luc Blaquière, C.M. Montréal (Qc)
René Blouin, C.M. Montréal (Qc)
Louise Boisvert, C.M. Sherbrooke (Qc)
Denis Boivin, C.M. Montréal (Qc)
Edwin Robert Bourget, C.M. Québec (Qc)
Pierre Bourgie, C.M., O.Q. Montréal (Qc)
Dionne Brand, C.M. Toronto (Ont.)
Geoffrey Cape, C.M. Toronto (Ont.)
Chantal Caron, C.M. Saint-Jean-Port-Joli (Qc)
Graydon Carter, C.M. Ottawa (Ont.) et New York (New York, É.-U.)
Meredith Chilton, C.M. Lac-Brome (Qc)
Joyce Churchill, C.M. Portugal Cove-St. Philips
(T.-N.-L.)
Susan Coyne, C.M. Toronto (Ont.)
Susan Elizabeth Crocker, C.M. Toronto (Ont.)
Cathy Crowe, C.M. Toronto (Ont.)
Tracy Dahl, C.M. Winnipeg (Man.)
Michel Dallaire, C.M., C.Q. Québec (Qc)
Peter B. Dent, C.M. Hamilton (Ont.)
Alan Doyle, C.M. St. John’s (T.-N.-L.)
Nady A. el-Guebaly, C.M. Calgary (Alb.)
L’honorable Liza Frulla, C.P., C.M., O.Q. Sutton (Qc)
Brian F. Gable, C.M. Toronto (Ont.)
Lise Gaboury-Diallo, C.M. Winnipeg (Man.)
Emmanuelle Gattuso, C.M. Toronto (Ont.)
Douglas Maitland Gibson, C.M. Toronto (Ont.)
Sibylla Hesse, C.M. et François Godbout, C.M. Dunham et Montréal (Qc)
Rick Green, C.M., O.Ont. Waterdown (Ont.)
Diane Proulx-Guerrera, C.M. et Salvatore Guerrera, C.M. Rosemère (Qc)
Ellen Hamilton, C.M. Iqaluit (Nt)
Robert Keith Harman, C.M. Almonte (Ont.)
Christopher House, C.M. Toronto (Ont.)
Mi’sel Joe, C.M. Conne River (T.-N.-L.)
Roxanne Joyal, C.M. Toronto (Ont.)
Daniel Kandelman, C.M. Montréal (Qc)
Margo Kane, C.M. Vancouver (C.-B.)
Gregory S. Kealey, C.M. Fredericton (N.-B.)
François Mario Labbé, C.M., C.Q. Montréal (Qc)
Daniel Roland Lanois, C.M. Toronto (Ont.)
Catherine Latimer, C.M. Kingston (Ont.)
Sylvia L’Écuyer, C.M. Delta (C.-B.)
Garry M. Lindberg, C.M. Ottawa (Ont.)
John Macfarlane, C.M. Toronto (Ont.)
Pierre Maisonneuve, C.M. Montréal (Qc)
Félix Maltais, C.M. Montréal (Qc)
Patricia Mandy, C.M. Dundas (Ont.)
Michael Massie, C.M. Kippens (T.-N.-L.)
Peter Gould McAuslan, C.M. Montréal (Qc)
Kim McConnell, C.M. Okotoks (Alb.)
Marguerite Mendell, C.M., O.Q. Montréal (Qc)
Paul Mills, C.M. London (Ont.)
Saeed Mirza, C.M. Verdun (Qc)
Anita Molzahn, C.M. Edmonton (Alb.)
George Myhal, C.M. Toronto (Ont.)
Élise Paré-Tousignant, C.M., O.Q. Deschambault-Grondines (Qc)
Terrance Paul, C.M. Membertou (N.-É.)
Jean Perrault, C.M., C.Q. Sherbrooke (Qc)
André Perry, C.M. Saint-Sauveur (Qc)
Jane Ash Poitras, C.M. Edmonton (Alb.)
Gail Erlick Robinson, C.M., O.Ont. Toronto (Ont.)
Judy Rogers, C.M. Vancouver (C.-B.)
Jacqueline Fanchette Clay Shumiatcher, C.M., S.O.M. Regina (Sask.)
John H. Sims, C.M. Ottawa (Ont.)
Gordon J. Smith, C.M. Toronto (Ont.)
William Earl Stafford, C.M. Winnipeg (Man.)
Bryan W. Tisdall, C.M. Richmond (C.-B.)
William Waiser, C.M., S.O.M. Saskatoon (Sask.)
Lorne Waldman, C.M. Toronto (Ont.)
Sharon Lynn Walmsley, C.M Toronto (Ont.)
Meeka Walsh, C.M. Winnipeg (Man.)
Bert Wasmund, C.M. Milton (Ont.)
William Wilder, C.M. Toronto (Ont.)

CITATIONS DES RÉCIPIENDAIRES

COMPAGNONS DE L’ORDRE DU CANADA

Peter A. Herrndorf, C.C., O.Ont.
Ottawa (Ontario)

Pour le leadership transformateur qu’il exerce dans la communauté artistique du Canada et pour son engagement indéfectible à créer un milieu artistique national prospère.

Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.

L’honorable Marshall Rothstein, C.C., Q.C.
Ottawa (Ontario)

Pour ses éminents services comme juriste, notamment à la Cour suprême du Canada, et pour son dévouement à l’égard de l’éducation juridique.

Son Altesse Royale le prince de Galles,
K.G., K.T., G.C.B., O.M., A.K., Q.S.O., C.C., C.D., P.C., A.D.C.
Londres (Royaume-Uni)

Pour son leadership philanthropique, notamment son engagement à l’appui des activités de bienfaisance canadiennes et son soutien indéfectible aux militaires canadiens, hommes et femmes.

Il s’agit d’une nomination à titre de Compagnon extraordinaire de l’Ordre du Canada.


OFFICIERS DE L’ORDRE DU CANADA

Joseph Arvay, O.C.
Victoria  (Colombie-Britannique)

Pour sa contribution à titre d’avocat plaidant prolifique dans le domaine du droit public, particulièrement en matière de droits civils.

Yoshua Bengio, O.C.
Montréal (Québec)

Pour sa contribution à titre d’éminent scientifique dans l’avancement de l’intelligence artificielle, et plus particulièrement des algorithmes d’apprentissage en profondeur.

Darleen Bogart, O.C.
Toronto (Ontario)

Pour ses efforts en tant que défenseure des personnes vivant avec une perte de vision, notamment pour son apport à la promotion et à l’avancement du système Braille dans le monde entier.

Abdallah S. Daar, O.C.
Toronto (Ontario)

Pour avoir fait la promotion des initiatives mondiales de santé publique, pour ses recherches sur les maladies non transmissibles, et pour son rôle dans la création de Grands Défis Canada.

Denis Daneman, O.C.
Toronto (Ontario)

Pour avoir fait preuve d’excellence en leadership à l’Hospital for Sick Children, et pour ses études cliniques sur le diabète chez les enfants.

Mary Anne Eberts, O.C.
Toronto (Ontario)

Pour son leadership visionnaire comme défenseure et avocate plaidante quant à la promotion de l’égalité et des droits des femmes.

Richard Brian Marcel Fadden, O.C.
Ottawa (Ontario)

Pour son leadership exceptionnel au sein de la fonction publique fédérale, notamment dans les domaines de la défense et de la sécurité nationale.

Chad Gaffield, O.C.
Ottawa (Ontario)

Pour son leadership dans la collaboration multidisciplinaire et pluri-institutionnelle à titre d’historien et d’administrateur, et pour son travail novateur dans les sciences humaines numériques.

Mark Messier, O.C.
Edmonton (Alberta) et New York (New York, États-Unis)

Pour sa contribution au hockey à titre de joueur et capitaine hors pair et pour le leadership qu’il exerce auprès des enfants en les encourageant à pratiquer le sport.

Michael John Myers, O.C.
Scarborough (Ontario) et New York (New York, États-Unis)

Pour l’ensemble de son œuvre acclamé dans le monde de la comédie en tant qu’acteur, scénariste et producteur.

Catherine O’Hara, O.C.
Toronto (Ontario) et Beverly Hills (Californie, États-Unis)

Pour ses réalisations en tant qu’actrice de réputation internationale et pour sa contribution inestimable à la télévision et au cinéma canadiens.

William Siebens, O.C.
Calgary (Alberta)

Pour sa contribution à l’industrie canadienne du pétrole et pour sa philanthropie visionnaire, notamment à l’égard du patrimoine de l’Ouest.

Christine Margaret Sinclair, O.C.
Burnaby (Colombie-Britannique) et Portland (Oregon, États-Unis)

Pour sa contribution légendaire au soccer féminin au Canada et pour son leadership sur le terrain tout comme à l’extérieur de celui-ci.

Michèle Stanton-Jean, O.C., O.Q.
Outremont (Québec)

Pour sa contribution à l’avancement de l’histoire des femmes et pour son leadership à l’échelle internationale dans le domaine de la bioéthique médicale.

Alex Trebek, O.C.
Sudbury (Ontario) et Studio City (Californie, États-Unis)

Pour ses réalisations emblématiques dans le milieu de la télévision et pour avoir fait la promotion de l’apprentissage, notamment en sa qualité de champion de la littératie géographique.

Hieu Cong Truong, O.C.
Ottawa (Ontario)

Pour sa contribution novatrice à titre d’ingénieur et de chef de file ayant contribué à propulser le Canada à l’avant-plan de l’industrie du monnayage.

Jean-Marc Vallée, O.C.
Montréal (Québec)

Pour son travail acclamé en tant que réalisateur cinématographique de renommée internationale.

Gloria Cranmer Webster, O.C.
Alert Bay (Colombie-Britannique)

Pour son dévouement en vue de préserver et de promouvoir les arts et la culture autochtones, notamment par la sensibilisation au patrimoine et à titre de conservatrice d’expositions concernant les Autochtones.

L’honorable Wayne G. Wouters, C.P., O.C.
Ottawa (Ontario)

Pour son leadership remarquable dans divers portefeuilles importants au sein de la fonction publique, notamment à titre de greffier du Conseil privé et de secrétaire du Cabinet.

MEMBRES DE L’ORDRE DU CANADA

Paul Albrechtsen, C.M., O.M.
Winnipeg (Manitoba)

Pour son leadership à titre d’entrepreneur dans l’industrie du transport et pour son dévouement au bien-être de sa communauté, notamment à l’égard des soins de santé.

Judith G. Bartlett, C.M.
Winnipeg (Manitoba)

Pour sa contribution à la santé publique au Manitoba, notamment par l’établissement de modèles de soins adaptés aux Autochtones.

Rod Beattie, C.M.
Stratford (Ontario)

Pour ses réalisations en tant qu’acteur, notamment dans la série de pièces de théâtre Wingfield, et pour son rôle de champion des arts dramatiques dans le Canada rural.

Ross J. Beaty, C.M.
Vancouver (Colombie-Britannique)

Pour sa contribution commerciale au secteur minier et pour sa philanthropie visant à préserver l’environnement.

René-Luc Blaquière, C.M.
Montréal (Québec)

Pour sa contribution au rayonnement de la gastronomie québécoise et son apport au développement de l’hôtellerie au pays comme à l’étranger.

René Blouin, C.M.
Montréal (Québec)

Pour ses efforts soutenus sur la scène des arts visuels au Canada et pour son engagement indéfectible à encadrer et promouvoir les jeunes créateurs d’art contemporain.

Louise Boisvert, C.M.
Sherbrooke (Québec)

Pour ses engagements sociaux et communautaires au développement de sa région, son leadership et son appui à de nombreuses causes caritatives.

Denis Boivin, C.M.
Montréal (Québec)

Pour sa contribution à titre de gestionnaire et de conseiller et pour sa philanthropie qui a encouragé les initiatives dans les secteurs sociaux, culturels et des soins de santé.

Edwin Robert Bourget, C.M.
Québec (Québec)

Pour sa contribution à l’avancement de la recherche dans le domaine de l’écologie marine et pour avoir favorisé le dialogue entre les universités et l’industrie au Québec.

Pierre Bourgie, C.M., O.Q.
Montréal (Québec)

Pour son engagement philanthropique inspirant et sa contribution marquée aux arts, à la musique et à la promotion de la culture.

Dionne Brand, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution dans les domaines de la littérature et de la poésie au Canada et pour avoir fait la promotion des études de genre et des relations interculturelles.

Geoffrey Cape, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour son rôle de chef de file dans la conception et la construction d’espaces verts dans les écoles et les collectivités partout au Canada, en particulier dans le projet Evergreen Brick Works.

Chantal Caron, C.M.
Saint-Jean-Port-Joli (Québec)

Pour ses créations artistiques mettant en valeur le patrimoine naturel et sa contribution au développement de la prochaine génération de danseurs.

Graydon Carter, C.M.
Ottawa (Ontario) et New York (New York, États-Unis)

Pour sa contribution à la culture populaire et à l’actualité en tant que rédacteur en chef et éditeur compétent.

Meredith Chilton, C.M.
Lac-Brome (Québec)

Pour son leadership en tant qu’historienne de l’art et conservatrice d’art ayant contribué à faire du Musée Gardiner une institution de pointe dans l’étude historique de la céramique.

Joyce Churchill, C.M.
Portugal Cove-St. Philips (Terre-Neuve-et-Labrador)

Pour son leadership auprès de la communauté autistique, particulièrement en qualité de défenseure de la prestation de services de soutien aux enfants et aux familles.

Susan Coyne, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution au théâtre, à la télévision et au cinéma canadiens en tant qu’actrice et écrivaine.

Susan Elizabeth Crocker, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour son leadership dans l’industrie des services financiers et pour son apport au secteur sans but lucratif, notamment dans les domaines du développement communautaire, de la justice sociale et des arts.

Cathy Crowe, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution comme infirmière en santé publique, éducatrice, auteure et cinéaste, notamment pour la défense des personnes marginalisées et vulnérables.

Tracy Dahl, C.M.
Winnipeg (Manitoba)

Pour ses réalisations en tant que chanteuse d’opéra de renommée internationale et pour son engagement en matière de mentorat auprès de la prochaine génération de chanteurs canadiens.

Michel Dallaire, C.M., C.Q.
Québec (Québec)

Pour ses réalisations en qualité de chef de file du milieu des affaires et pour son engagement soutenu à l’égard d’initiatives caritatives visant à aider les jeunes à surmonter l’adversité.

Peter B. Dent, C.M.
Hamilton (Ontario)

Pour sa contribution à l’amélioration de la santé des enfants dans le cadre des rôles qu’il occupe relativement à l’éducation médicale, à l’administration hospitalière et au service communautaire.

Alan Doyle, C.M.
St. John’s (Terre-Neuve-et-Labrador)

Pour sa contribution aux traditions musicales de sa province natale et pour son engagement envers de nombreuses initiatives locales de bienfaisance.

Nady A. el-Guebaly, C.M.
Calgary (Alberta)

Pour son leadership dans la recherche sur les dépendances et leurs traitements, et en particulier pour ses efforts afin que les dépendances soient traitées comme un problème de santé mentale.

L’honorable Liza Frulla, C.P., C.M., O.Q.
Sutton (Québec)

Pour avoir développé des politiques culturelles et pour son importante contribution en qualité de politicienne, de communicatrice et d’ardente défenseure des arts et de la culture.

Brian F. Gable, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour son apport à la communauté de la caricature éditoriale en qualité d’artiste et de mentor.

Lise Gaboury-Diallo, C.M.
Winnipeg (Manitoba)

Pour son apport à l’éducation, à la littérature et à la promotion de la francophonie manitobaine.

Emmanuelle Gattuso, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution à l’avancement des femmes dans les communications et pour son appui philanthropique envers les soins de santé et les enfants atteints de cancer.

Douglas Maitland Gibson, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution au milieu littéraire canadien à titre d’éditeur et de directeur littéraire réputé.

Sibylla Hesse, C.M. et François Godbout, C.M.
Dunham et Montréal (Québec)

Pour leurs efforts philanthropiques en matière de lutte contre la pauvreté, d’amélioration de la qualité de vie de la population et de promotion de la scène artistique et culturelle à Montréal.

Rick Green, C.M., O.Ont.
Waterdown (Ontario)

Pour sa contribution à la télévision canadienne en tant que comédien, acteur et scénariste, et pour les efforts qu’il déploie afin de faire connaître et comprendre le trouble déficitaire de l’attention avec hyperactivité (TDAH).

Diane Proulx-Guerrera, C.M. et Salvatore Guerrera, C.M.
Rosemère (Québec)

Pour leur travail philanthropique à l’appui de la recherche sur le cancer du sein et de la prostate, les troubles du spectre autistique et les déficiences intellectuelles.

Ellen Hamilton, C.M.
Iqaluit (Nunavut)

Pour son dévouement dans la promotion des arts et de la culture inuits, et pour ses efforts en vue d’appuyer les interprètes et les artistes de l’Arctique.

Robert Keith Harman, C.M.
Almonte (Ontario)

Pour ses innovations à titre d’ingénieur et d’entrepreneur dans l’industrie de la sécurité électronique.

Christopher House, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution à la danse canadienne comme chorégraphe, danseur et directeur inventif.

Mi’sel Joe, C.M.
Conne River (Terre-Neuve-et-Labrador)

Pour son rôle de chef de file dans la valorisation et l’amélioration du bien-être et de la vitalité financière de la Première Nation de Miawpukek.

Roxanne Joyal, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour son esprit d’entreprise et son dévouement envers l’avancement de la justice sociale à titre de dirigeante de l’organisme Enfants Entraide et de créatrice de Me to We Social Enterprises Inc.

Daniel Kandelman, C.M.
Montréal (Québec)

Pour ses recherches et sa contribution à l’avancement des connaissances en médecine dentaire.

Margo Kane, C.M.
Vancouver (Colombie-Britannique)

Pour sa contribution à l’avancement du théâtre autochtone au Canada en tant qu’artiste, conteuse, professeure et animatrice.

Gregory S. Kealey, C.M.
Fredericton (Nouveau-Brunswick)

Pour sa contribution universitaire soutenue à l’histoire canadienne en matière de relations de travail et pour le rôle qu’il joue dans l’administration de plusieurs universités du Canada atlantique.

François Mario Labbé, C.M., C.Q.
Montréal (Québec)

Pour son apport à la diffusion de la musique canadienne ainsi que pour son engagement à la reconnaissance internationale des talents canadiens.

Daniel Roland Lanois, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour ses créations acclamées en tant qu’artiste et ses réalisations comme producteur de musique à l’échelle mondiale.

Catherine Latimer, C.M.
Kingston (Ontario)

Pour sa contribution raisonnée à l’élaboration de politiques en matière de justice pénale, notamment en ce qui concerne la justice pour les jeunes.

Sylvia L’Écuyer, C.M.
Delta (Colombie-Britannique)

Pour sa contribution en qualité de musicologue et d’animatrice de radio ayant partagé son amour de la musique classique avec des auditoires de partout au Québec et au Canada.

Garry M. Lindberg, C.M.
Ottawa (Ontario)

Pour sa contribution aux réalisations canadiennes dans l’espace, notamment pour son rôle dans le programme Canadarm et le programme des astronautes.

John Macfarlane, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution à la littérature à titre de rédacteur en chef d’un magazine de premier plan, ainsi que pour sa participation active aux arts et aux organismes communautaires.

Pierre Maisonneuve, C.M.
Montréal (Québec)

Pour sa contribution en qualité de journaliste et son dévouement à la diffusion de l’information comme animateur et auteur.

Félix Maltais, C.M.
Montréal (Québec)

Pour son dévouement à la promotion, à la diffusion et à la vulgarisation de la culture scientifique chez les jeunes à travers la francophonie.

Patricia Mandy, C.M.
Dundas (Ontario)

Pour son apport à l’administration des soins de santé et pour son travail en vue d’améliorer les services de santé pour les peuples autochtones.

Michael Massie, C.M.
Kippens (Terre-Neuve-et-Labrador)

Pour ses réalisations à titre d’orfèvre et de sculpteur proposant des combinaisons novatrices de thèmes et de matériaux qui ont repoussé les limites de la sculpture inuite.

Peter Gould McAuslan, C.M.
Montréal (Québec)

Pour sa contribution d’avant-garde à l’essor de l’industrie des brasseries artisanales au Canada et pour le soutien qu’il accorde aux initiatives artistiques, patrimoniales et culturelles à Montréal.

Kim McConnell, C.M.
Okotoks (Alberta)

Pour le leadership qu’elle exerce dans la promotion de l’industrie agricole du Canada et pour son engagement intensif envers des causes visant à soutenir les jeunes, l’entrepreneuriat et les collectivités rurales.

Marguerite Mendell, C.M., O.Q.
Montréal (Québec)

Pour sa contribution envers l’innovation sociale et économique et ses recherches afin d’élaborer des outils et des leviers politiques novateurs pour réduire la pauvreté.

Paul Mills, C.M.
London (Ontario)

Pour son importante contribution à la musique folk canadienne, comme interprète, ingénieur, producteur et porte-parole.

Saeed Mirza, C.M.
Verdun (Québec)

Pour sa contribution à titre d’ingénieur en structures spécialisé en construction durable, notamment pour avoir rendu nos villes plus sécuritaires en améliorant nos infrastructures urbaines.

Anita Molzahn, C.M.
Edmonton (Alberta)

Pour sa recherche de grande portée sur la qualité de vie des populations vieillissantes et pour son leadership administratif dans le domaine des soins infirmiers.

George Myhal, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour ses réalisations comme leader de l’investissement et du financement et pour sa contribution philanthropique, notamment à l’appui de l’innovation en ingénierie.

Élise Paré-Tousignant, C.M., O.Q.
Deschambault-Grondines (Québec)

Pour sa contribution majeure à titre d’éducatrice et d’administratrice dans les domaines de la musique et des arts de la scène au Québec.

Terrance Paul, C.M.
Membertou (Nouvelle-Écosse)

Pour le leadership qu’il exerce dans la défense des droits des peuples autochtones et pour l’établissement d’un modèle unique d’indépendance financière durable dans la collectivité de Membertou.

Jean Perrault, C.M., C.Q.
Sherbrooke (Québec)

Pour son dévouement à la vie civique de Sherbrooke et son apport à la gouvernance des municipalités à l’échelle provinciale et nationale.

André Perry, C.M.
Saint-Sauveur (Québec)

Pour sa contribution à la croissance de l’industrie de l’enregistrement et son travail novateur dans le domaine de la technologie de l’enregistrement sonore.

Jane Ash Poitras, C.M.
Edmonton (Alberta)

Pour sa contribution au paysage artistique du Canada en tant qu’artiste visuelle influente des Premières Nations.

Gail Erlick Robinson, C.M., O.Ont.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution d’avant-garde à la santé mentale et physique des femmes ainsi qu’à l’avancement de la réglementation professionnelle dans le domaine des soins de santé.

Judy Rogers, C.M.
Vancouver (Colombie-Britannique)

Pour sa contribution novatrice à la fonction publique municipale de Vancouver, qui procure des bienfaits durables à la collectivité.

Jacqueline Fanchette Clay Shumiatcher, C.M., S.O.M.
Regina (Saskatchewan)

Pour son dévouement à l’égard de sa communauté et pour sa philanthropie transformatrice, ce qui a permis de revitaliser la scène artistique et culturelle de la Saskatchewan.

John H. Sims, C.M.
Ottawa (Ontario)

Pour son engagement en vue de faciliter l’accès à la justice, et pour son leadership respecté et fondé sur des principes en sa qualité de haut fonctionnaire.

Gordon J. Smith, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution novatrice à titre d’artiste en effets spéciaux prothétiques et en maquillage dans l’industrie du cinéma et de la télévision.

William Earl Stafford, C.M.
Winnipeg (Manitoba)

Pour ses réalisations à titre de musicien, notamment comme chef d’orchestre et pianiste de longue date pour le Ballet royal de Winnipeg, et pour son engagement envers la musique émergente et les compositeurs canadiens.

Bryan W. Tisdall, C.M.
Richmond (Colombie-Britannique)

Pour sa contribution à l’amélioration des connaissances scientifiques chez les jeunes et pour le dévouement dont il fait preuve afin de susciter chez les habitants de la Colombie-Britannique un amour des sciences.

William Waiser, C.M., S.O.M.
Saskatoon (Saskatchewan)

Pour sa contribution à l’art professoral au Canada en tant qu’éminent historien provincial de la Saskatchewan.

Lorne Waldman, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour son engament à faire respecter la justice dans le cadre de son travail comme avocat spécialisé en droit de l’immigration et des réfugiés.

Sharon Lynn Walmsley, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour son avancement de la recherche sur le VIH/SIDA qui a permis de mieux comprendre les effets de cette maladie sur les femmes et de trouver de meilleures options de traitement.

Meeka Walsh, C.M.
Winnipeg (Manitoba)

Pour sa contribution à la promotion des arts visuels et des artistes canadiens par le biais de la revue primée qu’elle dirige.

Bert Wasmund, C.M.
Milton (Ontario)

Pour sa contribution à l’industrie minière canadienne à titre d’ingénieur métallurgique.

William Wilder, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour son leadership dans le milieu des affaires et pour son appui philanthropique à des initiatives en matière d’enseignement supérieur et de conservation. 

FICHE D’INFORMATION SUR L’ORDRE DU CANADA

Créé en 1967 par Sa Majesté la reine Elizabeth II, l’Ordre du Canada est la pierre angulaire du Régime canadien de distinctions honorifiques. Il reconnaît des réalisations exceptionnelles, le dévouement remarquable d’une personne envers la communauté ou une contribution extraordinaire à la nation. Des Canadiens de tous les milieux de la société ont reçu l’Ordre du Canada. La nature de leurs réalisations est extrêmement variée, mais la façon dont ils ont changé nos vies et le visage de notre pays les unit.

Devise et grades

La devise de l’Ordre, DESIDERANTES MELIOREM PATRIAM, signifie « Ils désirent une patrie meilleure ». Sa Majesté la Reine est la souveraine de l’Ordre et le gouverneur général est chancelier et Compagnon principal de l’Ordre.

  • Compagnon – Initiales honorifiques : C.C.
    souligne la prééminence sur la scène nationale, ou les réalisations, ou les services rendus à l’échelle internationale
     
  • Officier – Initiales honorifiques : O.C.
    souligne les services ou les réalisations au niveau national
     
  • Membre – Initiales honorifiques : C.M.
    souligne les contributions remarquables au niveau local ou régional, ou dans un domaine particulier

Description de l’insigne

L’insigne de l’Ordre du Canada a la forme d’un flocon de neige à six pointes et arbore en son centre une feuille d’érable entourée d’un anneau rouge sur lequel est circonscrite la devise de l’Ordre : DESIDERANTES MELIOREM PATRIAM (ils veulent une patrie meilleure). L’anneau est placé sous la couronne royale. L’insigne est fait d’argent fin et est composé de trois pièces individuelles : le flocon, l’anneau et la feuille d’érable. La couleur est ajoutée à la main par l’application d’un émail opaque et translucide.

L’insigne de l’Ordre du Canada a initialement été conçu en 1967 par Bruce Beatty, C.M., S.O.M., C.D. Les dessins techniques utilisés par la Monnaie royale canadienne pour créer l’insigne ont été conçus par l’Autorité héraldique du Canada à la Chancellerie des distinctions honorifiques, qui fait partie du Bureau du secrétaire du gouverneur général. L’insigne, dont la fabrication a été remise à jour, est produit par la Monnaie, dans son installation située à Ottawa.

Admissibilité

Tous les Canadiens et Canadiennes sont admissibles à l’Ordre du Canada, à l’exception des politiciens et des juges fédéraux et provinciaux en fonction. La constitution de l’Ordre permet à des non-Canadiens d’être admissibles à des nominations à titre honorifique. Les membres de la famille royale, les gouverneurs généraux ainsi que leurs époux respectifs sont nommés membres extraordinaires de l’Ordre. L’Ordre ne peut être décerné à titre posthume.

Les Officiers et les Membres peuvent être promus dans l’Ordre en reconnaissance de nouvelles réalisations, pourvu qu’ils aient continué à œuvrer au service du pays d’une manière exceptionnelle et extraordinaire. Habituellement, une promotion peut être envisagée à partir de la cinquième année de la nomination initiale.

Nominations

Toute personne ou tout groupe peut présenter la candidature d’individus dignes d’être nommés dans l’Ordre du Canada. Les nominations sont faites sur recommandation du Conseil consultatif de l’Ordre, un conseil indépendant présidé par le juge en chef du Canada. Les membres du Conseil reflètent la diversité et l’excellence au sein de la société canadienne. Certains d’entre eux sont nommés en vertu de la fonction qu’ils occupent; d’autres sont nommés pour un mandat d’une période déterminée afin d’assurer une représentation équilibrée des diverses régions du pays.

Pour en apprendre davantage sur l’Ordre du Canada ou pour soumettre une candidature,
consultez notre site Web au
www.gg.ca/distinctions.