Nouveaux membres

Le 30 décembre 2016

Le gouverneur général annonce 100 nouvelles nominations au sein de l'Ordre du Canada alors que le Canada célèbre ses 150 ans

OTTAWA — Son Excellence le très honorable David Johnston, gouverneur général du Canada, a annoncé aujourd’hui 100 nouvelles nominations au sein de l’Ordre du Canada, dont 3 Compagnons (C.C.), 22 Officiers (O.C.) et 75 Membres (C.M.). Les récipiendaires seront invités à recevoir leur insigne au cours d’une cérémonie qui aura lieu à une date ultérieure.

« Je suis ravi de reconnaître ces nouveaux récipiendaires de l’Ordre du Canada en cette année charnière, a indiqué le gouverneur général. L’année 2017 marque le 150e anniversaire du Canada et le 50e anniversaire de l’Ordre. Laissons-nous inspirer par ces remarquables Canadiens et saisissons l’occasion pour bâtir un pays plus averti et bienveillant, où tous les citoyens pourront réussir dans toute la mesure du possible. »

Durant l’année, nous célébrerons le 50e anniversaire de l’Ordre au moyen d’initiatives et de partenariats spéciaux. Si vous souhaitez participer aux célébrations, visitez OC50.gg.ca pour savoir comment vous impliquer et trouver des sources d’inspiration.

À propos de l'Ordre du Canada

Créé en 1967, l’Ordre du Canada, une des plus prestigieuses distinctions honorifiques civiles au pays, reconnaît des réalisations exceptionnelles, le dévouement remarquable d’une personne envers la communauté ou une contribution extraordinaire à la nation. Près de 7000 personnes de tous les milieux ont été investies de l’Ordre. Leurs contributions sont diverses, mais toutes ont permis d’enrichir la vie d’autrui et reflètent la devise de l’Ordre : DESIDERANTES MELIOREM PATRIAM (« Ils désirent une patrie meilleure »). Les nominations sont faites par le gouverneur général selon les recommandations du Conseil consultatif de l’Ordre du Canada.

La liste des récipiendaires, de courtes citations et une fiche d’information sur l’Ordre du Canada sont jointes à ce communiqué.

-30-

Renseignements pour les médias :

Marie-Pierre Bélanger
Bureau de presse de Rideau Hall
613-998-9166
marie-pierre.belanger@gg.ca      

Suivez GGDavidJohnston et RideauHall sur Facebook et Twitter.

 

LISTE DES RÉCIPIENDAIRES

COMPAGNONS DE L’ORDRE DU CANADA
Compagnon de l'Odre du Canada Lieu de résidence
L’honorable Morris Jacob Fish, C.C., Q.C. Montréal (Qc)
Victoria M. Kaspi, C.C. Montréal (Qc)
Michael Ondaatje, C.C.
Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.
Toronto (Ont.)

 

OFFICIERS DE L'ORDRE DU CANADA
Officier de l'Odre du Canada Lieu de résidence
John William Bandler, O.C. Dundas (Ont.)
David G. Barber, O.C. Winnipeg (Man)
Russell Braun, O.C. Georgetown (Ont.)
Michel Dallaire, O.C., O.Q.
Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.
Montréal (Qc)
John Haig de Beque Farris, O.C. Bowen Island (C.-B.)
Norman Foster, O.C. Fredericton (N.-B.)
Anne Giardini, O.C. Vancouver  (C.-B.)
William Rodney Graham, O.C. Vancouver  (C.-B.)
Lewis Edward Kay, O.C. Toronto (Ont.)
Bryan Kolb, O.C. Lethbridge (Alb.)
Richard Borshay Lee, O.C. Toronto (Ont.)
Peter G. Martin, O.C. Toronto (Ont.)
Craig McClure, O.C. Toronto (Ont.)
L'honorable Ellen Irene Picard, O.C. Edmonton (Alb.)
Michael J. Sabia, O.C. Montréal (Qc)
Michael Schade, O.C.
Il s'agit d'une nomination honorifique.
Oakville (Ont.)
L'honorable Hugh Segal, O.C., O.Ont.
Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.
Toronto (Ont.)
Howard Leslie Shore, O.C. New York (New York, É.-U.) et Toronto (Ont.)
Donald T. Stuss, O.C., O.Ont. Toronto (Ont.)
Charles Haskell Tator, O.C. 
Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.
Toronto (Ont.)
Lorne Trottier, O.C.
Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.
Beaconsfield (Qc)
Paul Cronin Weiler, O.C. Cambridge (Massachusetts, É.-U.) et Vancouver (C.-B.)

 

MEMBRES DE L'ORDRE DU CANADA
Membre de l'Odre du Canada Lieu de résidence
Michael Adams, C.M. Toronto (Ont.)
Howard Adelman, C.M. Toronto (Ont.)
Marguerite Andersen, C.M. Toronto (Ont.)
Jan Andrews, C.M. Lanark (Ont.)
Wesley Armour, C.M. Moncton (N.-B.)
H. Anthony Arrell, C.M. Toronto (Ont.)
Manon Barbeau, C.M., O.Q. Montréal (Qc)
Leonard A. Bateman, C.M., O.M. Winnipeg (Man.)
Donna June Bennett, C.M. and Brian Leslie Finley, C.M. Campbellford (Ont.)
Paul Michael Boothe, C.M. London (Ont.)
Pierre-Michel Bouchard, C.M. Québec (Qc)
André Bourbeau, C.M., C.Q. Dunham (Qc)
Bonnie Brooks, C.M. Toronto (Ont.)
Linda Cardinal, C.M. Ottawa (Ont.)
Katherine Carleton, C.M. Peterborough (Ont.)
Elaine Carty, C.M. Vancouver (C.-B.)
Louise Champoux-Paillé, C.M., C.Q. Montréal (Qc)
Harold Everett Chapman, C.M. Saskatoon (Sask.)
Jan Christilaw, C.M. Vancouver (C.-B.)
Ruth Collins-Nakai, C.M. Calgary (Alb.)
Peter Dalglish, C.M. London (Ont.)
Michael David Dan, C.M., O.Ont. Toronto (Ont.)
Ronald J. Daniels, C.M. Baltimore (Maryland, É.-U.) et Toronto (Ont.)
Libby Davies, C.M. Vancouver (C.-B.)
Rayleen V. De Luca, C.M., O.M. Winnipeg (Man.)
William Arthur Downe, C.M. Toronto (Ont.)
Irene Dubé, C.M., S.O.M. et Leslie Dubé, C.M., S.O.M. Saskatoon (Sask.)
Janet Ecker, C.M. Ajax (Ont.)
Deborah Ellis, C.M., O.Ont. Simcoe (Ont.)
William MacDonald Evans, C.M. Ottawa (Ont.)
James Bruce Falls, C.M.  Don Mills (Ont.)
John Foerster, C.M. Winnipeg (Man.)
Chen Fong, C.M. Calgary (Alb.)
Richard French, C.M. Chelsea (Qc)
Jacqueline Guest, C.M. Calgary (Alb.)
Gloria Margaret Gutman, C.M., O.B.C. Vancouver (C.-B.)
George Norman Hillmer, C.M. Ottawa (Ont.)
Robin Hopper, C.M. Victoria (C.-B.)
Anne-Marie Hubert, C.M. Montréal (Qc)
Benoît Huot, C.M. Saint-Lambert (Qc)
Michael Ignatieff, P.C., C.M. Budapest (Hongrie) et Toronto (Ont.)
Liz Ingram, C.M. Edmonton (Alb.)
Ignat Kaneff, C.M., O.Ont. Mississauga (Ont.)
Rudy Koehler, C.M. North York (Ont.)
France Labelle, C.M. Montréal (Qc)
Patricia Anne Lang, C.M. Thunder Bay (Ont.)
Oryssia Lennie, C.M. Edmonton (Alb.)
Janice (Kahehti:io) Longboat, C.M. Réserve des Six Nations (Ont.)
Clarence Louie, C.M. Osoyoos (C.-B.)
Robert Marleau, C.M. Ottawa (Ont.)
Marie-Lucie Morin, C.M. Ottawa (Ont.)
Pierre Morrissette, C.M. Oakville (Ont.)
Reza Nasseri, C.M., A.O.E. Edmonton (Alb.)
Mathew Nuqingaq, C.M. Iqaluit (Nt)
L'honorable David Onley, C.M., O.Ont. Toronto (Ont.)
John Parisella, C.M., O.Q. Montréal (Qc)
Benoît Pelletier, C.M., O.Q. Gatineau (Qc)
Gerald Pond, C.M., O.N.B. Rothesay (N.-B.)
Alfred H. E. Popp, C.M. Ottawa (Ont.)
Ash K. Prakash, C.M. Toronto (Ont.)
Strinivasan Reddy, C.M., O.M. Winnipeg (Man.)
Richard J. Renaud, C.M. Montréal (Qc)
Jean-Lucien Rouleau, C.M. Montréal (Qc)
Diane Sasson, C.M. Mont Royal (Qc)
Isaac Schiff, C.M. Boston (Massachusetts, É.-U.) et Montréal (Qc)
Annabel Slaight, C.M., O.Ont. Roche’s Point, Ont.
Julian Smith, C.M. Niagara on the Lake (Ont.)
David Steinberg, C.M. Bel-Air (Californie, É.-U.) et Winnipeg (Man.)
Tanya Tagaq Gillis, C.M. Cambridge Bay (Nt.)
Réal Tanguay, C.M. Kitchener (Ont.)
Michael Tymianski, C.M. Toronto (Ont.)
André Vanasse, C.M. Outremont (Qc)
Ellen White, C.M., O.B.C. Nanaimo (C.-B.)

 

CITATIONS DES RÉCIPIENDAIRES

COMPAGNONS DE L'ORDRE DU CANADA

L'honorable Morris Jacob Fish, C.C., Q.C.
Montréal (Québec)

Pour les éminents services rendus à titre de juriste, notamment comme juge à la Cour suprême du Canada.

Victoria M. Kaspi, C.C.
Montréal (Québec)

Pour sa renommée mondiale en tant qu’astrophysicienne et pour son analyse réputée du comportement des étoiles à neutrons.


Michael Ondaatje, C.C.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution durable à la littérature canadienne en tant qu’auteur de fiction et de poésie acclamé au Canada.
Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.


OFFICIERS DE L'ORDRE DU CANADA

John William Bandler, O.C.
Dundas (Ontario)

Pour sa contribution scientifique, qui a placé le Canada à l’avant-garde en génie des micro-ondes.

David G. Barber, O.C.
Winnipeg (Manitoba)

Pour son leadership en science de l’environnement et pour son apport à l’étude des processus liés aux glaces de mer arctique.

Russell Braun, O.C.
Georgetown (Ontario)

Pour ses réalisations en tant que chanteur d’opéra de renommée internationale et ambassadeur culturel du Canada.


Michel Dallaire, O.C., O.Q.
Montréal (Québec)

Pour sa contribution en tant que chef de file dans le design industriel, définissant par ses créations le caractère de nos espaces publics.
Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.

John Haig de Beque Farris, O.C.
Bowen Island (Colombie-Britannique)

Pour sa contribution au développement de l’industrie du capital de risque et au secteur technologique dans l’Ouest du Canada.

Norman Foster, O.C.
Fredericton (Nouveau-Brunswick)

Pour avoir enrichi le canon du théâtre canadien grâce à son œuvre colossale en tant que dramaturge.

Anne Giardini, O.C.
Vancouver (Colombie-Britannique)

Pour sa contribution variée au secteur forestier de notre nation, à l’enseignement supérieur et à la communauté littéraire.

William Rodney Graham, O.C.
Vancouver (Colombie-Britannique)

Pour sa contribution polyvalente aux arts visuels contemporains au Canada, en particulier dans les domaines de la photographie, du cinéma et de l’installation.

Lewis Edward Kay, O.C.
Toronto (Ontario)

Pour sa recherche pionnière en biochimie et en science de l’imagerie médicale visant à explorer la structure et le comportement des protéines.

Bryan Kolb, O.C.
Lethbridge (Alberta)

Pour son leadership et son apport à notre compréhension scientifique du développement du cerveau et des fonctions cérébrales.

Richard Borshay Lee, O.C.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution à l’anthropologie en tant qu’érudit et mentor, en particulier pour avoir accru notre compréhension des cultures axées sur la chasse et la cueillette.

Peter G. Martin, O.C.
Toronto (Ontario)

Pour sa recherche novatrice sur la matière interstellaire et pour avoir établi deux instituts d’astronomie et d’astrophysique de renommée mondiale.

Craig McClure, O.C.
Toronto (Ontario)

Pour son leadership international en ce qui concerne le VIH/sida, en particulier pour ses efforts visant à accroître les options de traitement dans le monde en développement.

L'honorable Ellen Irene Picard, O.C.
Edmonton (Alberta)

Pour sa contribution en tant que juriste et spécialiste du droit et pour avoir aidé à établir le droit de la santé au Canada.

Michael J. Sabia, O.C.
Montréal (Québec)

Pour son leadership entrepreneurial et sa contribution au rajeunissement et à la transformation de plusieurs entreprises canadiennes emblématiques.

Michael Schade, O.C.
Oakville (Ontario)

Pour ses réalisations en tant que ténor réputé et pour sa contribution au monde de l’opéra.
Il s’agit d’une nomination honorifique.

The Honourable Hugh Segal, O.C., O.Ont.
Toronto (Ontario)

Pour son engagement envers le service public et la politique publique efficace en tant qu’érudit et sénateur.
Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.

Howard Leslie Shore, O.C.
New York (New York, États-Unis d’Amérique) et Toronto (Ontario)

Pour son engagement à l’égard de l’industrie de la musique de film en tant que compositeur et chef d’orchestre de renommée internationale.

Donald T. Stuss, O.C., O.Ont.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution en tant que neuropsychologue respecté à l’échelle internationale, qui a élargi notre compréhension scientifique de la fonction, des lésions et de la réadaptation cérébrales.

Charles Haskell Tator, O.C.
Toronto (Ontario)

Pour ses activités de défense des intérêts en tant qu’autorité mondialement reconnue dans le domaine des commotions cérébrales et pour avoir promu la sécurité accrue dans les sports.
Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.

Lorne Trottier, O.C.
Beaconsfield (Québec)

Pour sa générosité comme l’un des plus grands bienfaiteurs canadiens dans la recherche et l’éducation en science.
Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.

Paul Cronin Weiler, O.C.
Cambridge (Massachusetts, États-Unis d’Amérique) et Vancouver (Colombie-Britannique)

Pour sa contribution à la réforme des normes du travail et d’emploi en tant que l’un des plus grands juristes de l’Amérique du Nord.


MEMBRES DE L'ORDRE DU CANADA

Michael Adams, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour son leadership dans la recherche sur l’opinion publique et sa compréhension de l’identité et des valeurs canadiennes.

Howard Adelman, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour son rôle de pionnière dans les études féministes au Canada et pour sa contribution à la littérature francophone témoignant de l’expérience de la femme Canadienne.

Marguerite Andersen, C.M.
Toronto (Ontario)

For her role as a pioneer in women’s studies in Canada and for her contributions to francophone literature reflecting the Canadian woman’s experience.

Jan Andrews, C.M.
Lanark (Ontario)

Pour sa contribution à la culture canadienne en tant qu’auteure de livres pour enfants et comme pionnière du mouvement de la narration au Canada.


Wesley Armour, C.M.
Moncton (Nouveau-Brunswick)

Pour ses réalisations dans le commerce des valeurs mobilières et pour son apport au renforcement des institutions publiques dans sa communauté.

H. Anthony Arrell, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour ses réalisations dans le commerce des valeurs mobilières et pour son apport au renforcement des institutions publiques dans sa communauté.

Manon Barbeau, C.M., O.Q.
Montréal (Québec)

Pour ses réalisations cinématographiques et son dévouement auprès des jeunes des Premières Nations.

Leonard A. Bateman, C.M., O.M.
Winnipeg (Manitoba)

Pour sa contribution à l’avancement du développement et de la distribution de l’énergie hydroélectrique, notamment comme ancien dirigeant de Manitoba Hydro.

Donna June Bennett, C.M., et Brian Leslie Finley, C.M.
Campbellford (Ontario)

Pour leur dévouement à l’essor des arts du spectacle, de l’éducation musicale et du développement communautaire dans les régions rurales de l’Ontario.

Paul Michael Boothe, C.M.
London (Ontario)

Pour son apport à l’élaboration de la politique économique et fiscale des gouvernements provincial et fédéral comme universitaire et haut fonctionnaire.

Pierre-Michel Bouchard, C.M.
Québec (Québec)

Pour son dévouement à la promotion de la culture et du sport, et son engagement civique à la Ville de Québec.

André Bourbeau, C.M., C.Q.
Dunham (Québec)

Pour sa contribution au développement du monde musical et lyrique canadien et pour sa bienveillance de la relève musicale.

Bonnie Brooks, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour son leadership transformateur dans l’industrie canadienne du détail et pour son vaste engagement civique.

Linda Cardinal, C.M.
Ottawa (Ontario)

Pour ses recherches et sa contribution au développement de politiques publiques et à l’avancement des droits linguistiques.

Katherine Carleton, C.M.
Peterborough (Ontario)

Pour ses efforts dans la promotion d’un secteur des arts et de la culture florissant au Canada, en tant que défenseure et porte-parole des orchestres canadiens.

Elaine Carty, C.M.
Vancouver (Colombie-Britannique)

Pour sa contribution à la diversification des soins de santé offerts aux femmes, en particulier pour son rôle essentiel dans l’offre de soins professionnels par des sages-femmes en Colombie-Britannique.

Louise Champoux-Paillé, C.M., C.Q.
Montréal (Québec)

Pour ses réalisations comme administratrice et son acharnement envers la promotion des femmes en gouvernance.

Harold Everett Chapman, C.M.
Saskatoon (Saskatchewan)

Pour ses sept décennies de leadership au sein du mouvement coopératif.

Jan Christilaw, C.M.
Vancouver (Colombie-Britannique)

Pour son leadership national dans le domaine des soins obstétriques et pour ses efforts visant à améliorer la santé maternelle dans les pays en développement.

Ruth Collins-Nakai, C.M.
Calgary (Alberta)

Pour sa contribution en tant que médecin émérite, en particulier en cardiologie.

Peter Dalglish, C.M.
London (Ontario)

Pour ses efforts visant à soulager la pauvreté chez les enfants, notamment pour avoir fondé et dirigé Street Kids International.

Michael David Dan, C.M., O.Ont.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution en tant que philanthrope, notamment pour ses partenariats avec les peuples autochtones.

Ronald J. Daniels, C.M.
Baltimore (Maryland, États-Unis d’Amérique) et Toronto (Ontario)

Pour sa contribution en tant qu’administrateur d’université et pour ses réalisations comme champion de la participation communautaire.

Libby Davies, C.M.
Vancouver (Colombie-Britannique)

Pour son engagement soutenu à aider les plus marginalisés et pour avoir ardemment défendu la justice sociale.

Rayleen V. De Luca, C.M., O.M.
Winnipeg (Manitoba)

Pour sa contribution en tant que pédopsychologue clinicienne et pour son dévouement à améliorer la vie des enfants et familles vulnérables au Canada.

William Arthur Downe, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour son engagement à améliorer la diversité et l’inclusion dans l’industrie financière et pour avoir généreusement soutenu des initiatives liées à l’éducation et aux soins de santé.

Irene Dubé, C.M., S.O.M., et Leslie Dubé, C.M., S.O.M.
Saskatoon (Saskatchewan)

Pour avoir renforcé des organismes voués à la santé, à l’éducation et à la communauté par leur leadership philanthropique en Saskatchewan.

Janet Ecker, C.M.
Ajax (Ontario)

Pour sa contribution à la politique provinciale en Ontario et à l’industrie des services financiers au Canada.

Deborah Ellis, C.M., O.Ont.
Simcoe (Ontario)

Pour son œuvre acclamée en tant qu’auteure de livres pour jeunes adultes et pour son appui philanthropique à de nombreuses causes humanitaires.

William MacDonald Evans, C.M.
Ottawa (Ontario)

Pour son leadership soutenu au programme spatial canadien en tant que président de l’Agence spatiale canadienne.

James Bruce Falls, C.M.
Don Mills (Ontario)

Pour avoir développé des techniques de recherche novatrices en ornithologie et pour son leadership continu en matière de conservation de la nature.

John Foerster, C.M.
Winnipeg (Manitoba)

Pour sa contribution à l’administration des services de santé, notamment pour avoir développé un hôpital universitaire et un centre de recherche en santé réputé au Manitoba.

Chen Fong, C.M.
Calgary (Alberta)

Pour ses actions philanthropiques influentes dans le domaine des soins de santé et pour avoir favorisé le développement d’entreprises produisant des dispositifs médicaux.

Richard French, C.M.
Chelsea (Québec)

Pour sa contribution à l’amélioration des institutions publiques et pour ses efforts visant à établir des liens entre la fonction publique et le monde des affaires.

Jacqueline Guest, C.M.
Calgary (Alberta)

Pour sa contribution à la promotion du multiculturalisme, de l’alphabétisation chez les jeunes et de la culture autochtone en tant qu’auteure de livres pour enfants.

Gloria Margaret Gutman, C.M., O.B.C.
Vancouver (Colombie-Britannique)

Pour ses recherches et son leadership dans le domaine de la gérontologie et pour avoir lutté contre la violence faite aux aînés.

George Norman Hillmer, C.M.
Ottawa (Ontario)

Pour sa contribution à l’étude de la politique étrangère du Canada et des relations internationales au 20e siècle.

Robin Hopper, C.M.
Victoria (Colombie-Britannique)

Pour avoir introduit des techniques novatrices qui ont fait avancer la discipline de la céramique.

Anne-Marie Hubert, C.M.
Montréal (Québec)

Pour son engagement envers la parité et l’inclusion en affaires et sa pertinence en gouvernance de sociétés.

Benoît Huot, C.M.
Saint-Lambert (Québec)

Pour sa contribution en tant qu’ambassadeur du parasport, comme figure d’inspiration auprès des jeunes et pour son excellence en tant que nageur paralympique.

Michael Ignatieff, P.C., C.M.
Budapest (Hongrie) et Toronto (Ontario)

Pour sa contribution à l’avancement du savoir en tant que spécialiste des droits de la personne et journaliste.

Liz Ingram, C.M.
Edmonton (Alberta)

Pour avoir contribué à la communauté des arts visuels à l’aide de divers médias, y compris la gravure et les médias numériques, et pour avoir cultivé les talents émergents en tant qu’éducatrice et mentore.

Ignat Kaneff, C.M., O.Ont.
Mississauga (Ontario)

Pour sa contribution en tant que constructeur de maisons et promoteur immobilier et pour avoir généreusement soutenu des initiatives en éducation, santé et services sociaux.

Rudy Koehler, C.M.
North York (Ontario)

Pour sa contribution en tant que chef d’entreprise et pour ses activités philanthropiques, en particulier pour avoir aidé les jeunes à lutter contre l’adversité.

France Labelle, C.M.
Montréal (Québec)

Pour son dévouement à la défense des droits des plus démunis ainsi qu’à la lutte contre la pauvreté et l’itinérance.

Patricia Anne Lang, C.M.
Thunder Bay (Ontario)

Pour son engagement à assurer la croissance et le développement des collèges de l’Ontario en tant qu’administratrice académique de longue date.

Oryssia Lennie, C.M.
Edmonton (Alberta)

Pour ses efforts dans la préservation et la dissémination du savoir relatif à la médecine et la culture autochtones.

Janice (Kahehti:io) Longboat, C.M.
Réserve des Six Nations (Ontario)

For her efforts to preserve and disseminate knowledge of Indigenous medicine and culture.

Clarence Louie, C.M.
Osoyoos (Colombie-Britannique)

Pour sa contribution novatrice à l’élargissement des possibilités économiques offertes aux communautés autochtones.

Robert Marleau, C.M.
Ottawa (Ontario)

Pour son service au public et ses efforts déployés afin de maintenir l’intégrité de nos institutions nationales.

Marie-Lucie Morin, C.M.
Ottawa (Ontario)

Pour sa contribution au développement de la place du Canada dans le monde ainsi que pour son mentorat professionnel.

Pierre Morrissette, C.M.
Oakville (Ontario)

Pour son leadership en affaires en tant que dirigeant de MétéoMédia/The Weather Network, qui fournit des renseignements météorologiques à des millions de Canadiens.

Reza Nasseri, C.M., A.O.E.
Edmonton (Alberta)

Pour son leadership novateur dans l’industrie de la construction et pour son engagement durable à l’égard d’initiatives caritatives et communautaires.

Mathew Nuqingaq, C.M.
Iqaluit (Nunavut)

Pour sa contribution artistique en tant que concepteur de bijoux et danseur au tambour et pour son leadership dans la communauté artistique du Nunavut.

L'honorable David Onley, C.M., O.Ont.
Toronto (Ontario)

Pour avoir inlassablement défendu les droits des personnes handicapées, notamment en tant que lieutenant-gouverneur de l’Ontario.

John Parisella, C.M., O.Q.
Montréal (Québec)

Pour son engagement social, politique, diplomatique et académique ainsi que son dévouement envers les grandes questions de gouvernance.

Benoît Pelletier, C.M., O.Q.
Gatineau (Québec)

Pour ses efforts déployés dans la coopération interprovinciale-territoriale et sa défense des communautés francophones.

Gerald Pond, C.M., O.N.B.
Rothesay (Nouveau-Brunswick)

Pour sa contribution à la technologie de l’information dans le Canada atlantique et pour son mentorat dévoué auprès des entrepreneurs.

Alfred H. E. Popp, C.M.
Ottawa (Ontario)

Pour sa contribution au droit maritime en tant qu’avocat, expert de la politique et administrateur.

Ash K. Prakash, C.M.
Toronto (Ontatio)

Pour sa contribution à la promotion de l’art moderne canadien en tant qu’auteur, collectionneur et philanthrope.

Strinivasan Reddy, C.M., O.M.
Winnipeg (Manitoba)

Pour son engagement à l’égard de causes communautaires en tant que défenseur de la justice sociale, de la compréhension raciale, de l’alphabétisation et de la réduction de la pauvreté.

Richard J. Renaud, C.M.
Montréal (Québec)

Pour sa générosité philanthropique en tant que fondateur de la Fondation Roasters et son leadership dans plusieurs organisations caritatives dans la communauté montréalaise.

Jean-Lucien Rouleau, C.M.
Montréal (Québec)

Pour sa contribution au développement du domaine de la cardiologie en tant que chercheur, clinicien et administrateur universitaire.

Diane Sasson, C.M.
Mont-Royal (Québec)

Pour son engagement à éradiquer la violence familiale et son soutien des changements juridiques favorisant la protection des victimes.

Isaac Schiff, C.M.
Boston (Massachusetts, États-Unis d’Amérique) et Montréal (Québec)

Pour sa contribution avant-gardiste en tant que médecin et administrateur qui a favorisé la santé des femmes, notamment dans les domaines de l’infertilité et de la ménopause.

Annabel Slaight, C.M., O.Ont.
Roche’s Point (Ontario)

Pour avoir nourri la passion de la science et de la nature chez des générations d’enfants canadiens.

Julian Smith, C.M.
Niagara on the Lake (Ontario)

Pour sa contribution à la préservation des lieux culturels et historiques au Canada et à l’étranger.

David Steinberg, C.M.
Bel-Air (Californie, États-Unis d’Amérique) et Winnipeg (Manitoba)

Pour ses réalisations en cinq décennies en tant que comédien, mentor et directeur dans l’industrie du divertissement.

Tanya Tagaq Gillis, C.M.
Cambridge Bay (Nunavut)

Pour sa contribution à la culture canadienne en tant que chanteuse de gorge inuite avant-gardiste.

Réal Tanguay, C.M.
Kitchener (Ontario)

Pour sa contribution au renforcement et à la promotion du secteur canadien de la construction d’automobiles.

Michael Tymianski, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution à la neuroscience, en particulier par son leadership dans l’étude des nouveaux mécanismes de protection du cerveau à la suite d’un accident vasculaire cérébral.

André Vanasse, C.M.
Outremont (Québec)

Pour sa contribution marquante à la littérature Québécoise et à la promotion des arts littéraires.

Ellen White, C.M., O.B.C.
Nanaimo (Colombie-Britannique)

Pour son travail comme aînée et leader communautaire et pour ses efforts visant à préserver la langue des Hul’qumi’num.

 

FICHE D'INFORMATION SUR L'ORDRE DU CANADA

Créé en 1967 par Sa Majesté la reine Elizabeth II, l’Ordre du Canada est la pierre angulaire du Régime canadien de distinctions honorifiques. Il reconnaît des réalisations exceptionnelles, le dévouement remarquable d’une personne envers la communauté ou une contribution extraordinaire à la nation. Des Canadiens de tous les milieux de la société ont reçu l’Ordre du Canada. La nature de leurs réalisations est extrêmement variée, mais la façon dont ils ont changé nos vies et le visage de notre pays les unit.

Devise et grades

La devise de l’Ordre, DESIDERANTES MELIOREM PATRIAM, signifie « Ils désirent une patrie meilleure ». Sa Majesté la Reine est la souveraine de l’Ordre et le gouverneur général est chancelier et Compagnon principal de l’Ordre.

  • Compagnon – Initiales honorifiques : C.C.
    souligne la prééminence sur la scène nationale, ou les réalisations, ou les services rendus à l’échelle internationale
     
  • Officier – Initiales honorifiques : O.C.
    souligne les services ou les réalisations au niveau national
     
  • Membre – Initiales honorifiques : C.M.
    souligne les contributions remarquables au niveau local ou régional, ou dans un domaine particulier
     

Description de l'insigne

L’insigne de l’Ordre du Canada a la forme d’un flocon de neige à six pointes et arbore en son centre une feuille d’érable entourée d’un anneau rouge sur lequel est circonscrite la devise de l’Ordre : DESIDERANTES MELIOREM PATRIAM (ils veulent une patrie meilleure). L’anneau est placé sous la couronne royale. L’insigne est fait d’argent fin et est composé de trois pièces individuelles : le flocon, l’anneau et la feuille d’érable. La couleur est ajoutée à la main par l’application d’un émail opaque et translucide.

L’insigne de l’Ordre du Canada a initialement été conçu en 1967 par Bruce Beatty, C.M., S.O.M., C.D. Les dessins techniques utilisés par la Monnaie royale canadienne pour créer l’insigne ont été conçus par l’Autorité héraldique du Canada à la Chancellerie des distinctions honorifiques, qui fait partie du Bureau du secrétaire du gouverneur général. L’insigne, dont la fabrication a été remise à jour, est produit par la Monnaie, dans son installation située à Ottawa.

Admissibilité

Tous les Canadiens et Canadiennes sont admissibles à l’Ordre du Canada, à l’exception des politiciens et des juges fédéraux et provinciaux en fonction. La constitution de l’Ordre permet à des non-Canadiens d’être admissibles à des nominations à titre honorifique. Les membres de la famille royale, les gouverneurs généraux ainsi que leurs époux respectifs sont nommés membres extraordinaires de l’Ordre. L’Ordre ne peut être décerné à titre posthume.

Les Officiers et les Membres peuvent être promus dans l’Ordre en reconnaissance de nouvelles réalisations, pourvu qu’ils aient continué à œuvrer au service du pays d’une manière exceptionnelle et extraordinaire. Habituellement, une promotion peut être envisagée à partir de la cinquième année de la nomination initiale.

Nominations

Toute personne ou tout groupe peut présenter la candidature d’individus dignes d’être nommés dans l’Ordre du Canada. Les nominations sont faites sur recommandation du Conseil consultatif de l’Ordre présidé par le juge en chef du Canada. Les membres du Conseil reflètent la diversité et l’excellence au sein de la société canadienne. Certains d’entre eux sont nommés en vertu de la fonction qu’ils occupent; d’autres sont nommés pour un mandat d’une période déterminée afin d’assurer une représentation équilibrée des diverses régions du pays.

Pour en apprendre davantage sur l’Ordre du Canada ou pour soumettre une candidature, consultez notre site Web au  www.gg.ca/distinctions.